Арбитражный суд поддержал решение Свердловского УФАС России об отказе в возбуждении дела в отношении организатора торгов.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области рассмотрело жалобу ООО «Комплексный энергосервис» на действия организатора торгов по включению в конкурсную документацию критерия оценки № «Выполнение дополнительных видов работ согласно техническому заданию».

 

Не согласившись с отказом Управления в возбуждении дела, общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области о признании недействительным решение антимонопольного органа, и отмене торгов.

 

Управлением, в свою очередь, был направлен  отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых действиях.

 

ООО «Комплексный энергосервис» оспаривая отказ организатора торгов, ссылался на то, что установление такого требования как «согласие выполнить дополнительные виды работ» (без оплаты) не может являться критерием оценки заявки участника на основе сопоставления цен, срока оказания услуг и квалификации подрядной организации. А также, что документацией об открытом конкурсе не была предусмотрена возможность участия собственников общего имущества в многоквартирном доме в отборе подрядных организаций

 

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу отказать ООО «Комплексный энергосервис» в удовлетворении заявленных требований, тем самым оставив решение Свердловского УФАС России в силе.