Совет Федерации принял четвертый антимонопольный пакет.

30 сентября 2015 года Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил проект поправок к федеральному закону «О защите конкуренции» (т.н. «четвертый антимонопольный пакет»).

Напомним, законопроект разработан в рамках исполнения Плана мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

Поправки предусматривают снижение участия государства в экономике с повышением ответственности должностных лиц органов власти за действия, связанные с ограничением или устранением конкуренции.


Также в законопроекте предусмотрено предоставление Правительству РФ право определять правила недискриминационного доступа к товарам на высококонцентрированных товарных рынках (доля более 70%) при наличии на них нарушений антимонопольного законодательства.


Кроме того, расширяется институт предупреждения и предостережения на действия органов власти, недобросовестной конкуренции и иные формы злоупотребления доминирующим положением.

В процессе обсуждения с общественными организациями, бизнесом и органами власти были подготовлены новые поправки. В частности, Закон о защите конкуренции будет дополнен новой главой о недобросовестной конкуренции.

Теперь законопроект будет направлен Президенту РФ для последующего подписания.