«Четвертый антимонопольный пакет».

Свердловское УФАС России информирует:

С 5 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 05.10.2015 №275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» («четвертый антимонопольный пакет»).

Федеральный закон разработан в целях совершенствования антимонопольного регулирования и развития конкуренции на основании плана мероприятий «дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

«Четвертый антимонопольный пакет» будет акцентировать внимание на использовании экономического анализа при правоприменении, контроле за экономической концентрацией и злоупотреблением доминирующим положением, а также расширении применения института предупреждения и предостережения, уточнении понятия «картель».

Кроме того, законом внесены изменения в части оптимизации деятельности антимонопольного органа и порядка рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Также, внесены существенные изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.