Свердловское УФАС России наложило административный штраф в размере 300 000 рублей в отношении АО «Каменск-Уральский литейный завод» по факту нарушения антимонопольного законодательства.

Управлением установлен факт нарушения АО «Каменск-Уральский литейный завод» п. 6 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен на комплектующие изделия для различных потребителей в рамках соисполнения государственного оборонного заказа.

 

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

 

По обстоятельствам дела, у ОАО «КУЛЗ»  имелась возможность осуществлять свои гражданские права в установленных в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и п. 6 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» пределах и не допускать ценовую дискриминацию, но Обществом вплоть до 2014 года не предпринималось для этого никаких мер, поскольку оно считало свои действия правомерными.

 

Учитывая все  обстоятельства дела, Свердловское УФАС России признало Акционерное Общество «Каменск-Уральский литейный завод» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ, и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300000,00 рублей.