Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области принял участие в заседании координационной комиссии по содействию развитию конкуренции в Свердловской области.

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 07.05.2015 № 202-УГ в Свердловской области была создана Координационная комиссия по содействию развитию конкуренции, в состав которой вошли представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, руководство Свердловского УФАС России, представители общественных организаций, представляющих интересы предпринимателей и потребителей, представители бизнес сообщества.

 

1 декабря 2015 года состоялось очередное заседание координационной комиссии по содействию развитию конкуренции в Свердловской области под председательством Губернатора Свердловской области.

 

Руководитель Свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов также принял участие в комиссии и выступил содокладчиком на тему «О состоянии конкурентной среды и итогах внедрения на территории Свердловской области Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации по итогам 2015 года».

 

Как известно, Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2014 г. № 705 Перечень направлений для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц дополнен направлением «Содействие развитию конкуренции на основе стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации». Таким образом, реализация данного направления учитывается при ежегодном построении рейтинга глав субъектов Российской Федерации.

 

В рамках координационной комиссии руководитель Свердловского УФАС России обозначил текущую ситуацию и сложившиеся показатели степени интенсивности конкуренции и состояния конкурентной среды в Свердловской области по итогам 2015.

Дмитрий Валерьевич отметил, что в ближайшее время необходимо утвердить региональную «дорожную карту» по развитию конкуренции, провести мониторинг состояния и развития конкурентной среды, сформировать перечень приоритетных социально значимых рынков развития конкуренции, а также подписать соглашения по внедрению в субъекте РФ стандарта развития конкуренции между органами исполнительной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления.

 

Отмечаем, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р утверждена новая редакция Стандарта развития конкуренции в Российской Федерации.

 

Новый Стандарт усиливает акцент на региональной специфике субъекта РФ, как по созданию условий для развития конкуренции между хозяйствующими субъектами в отраслях экономики, так и при формировании перечня социально значимых рынков. При этом, участие органов местного самоуправления в содействии внедрению Стандарта, предусмотренное в новой редакции Стандарта, значительно расширено.