Арбитражный суд поддержал позицию антимонопольного органа по делу в отношении МУП «Белоярские тепловые сети».

Свердловское УФАС России признало в действиях МУП «Белоярские тепловые сети» Белоярского городского округа факт нарушения ч. 1 ст.10 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в бездействии относительно обращения потребителя тепловой энергии (ООО «ТОРГСЕРВИС») о введении ограничения тепловой энергии на его объект, что повлекло ущемление интересов в виде вынужденного потребления тепловой энергии и услуг по ее передаче.

На основании факта нарушения антимонопольного законодательства Управление вынесло постановление о назначении административного наказания по ч. 2 ст. 14.31 КоАП в виде штрафа в размере 877 673, 01.

Не согласившись с постановлением, МУП «БТС» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

По мнению суда, по указанному правонарушению существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в ущемлении интересов потребителей на рынке тепловой энергии, в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к требованиям публичного права в сфере экономики (антимонопольного законодательства).

Суд  поддержал позицию антимонопольного органа и в удовлетворении заявленных требований МУП «Белоярские тепловые сети» отказал.