Суд первой инстанции поддержал решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по делу в отношении ОАО «Екатеринбурггаз».

Свердловским УФАС России признан факт нарушения ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции в отношении ОАО «Екатеринбурггаз», выразившегося в осуществлении технического обслуживания внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах путем взимания с потребителей газа платы за проверки герметичности резьбовых соединений, а также  правильности установки в отношении индивидуальных приборов учета, которые установлены конкурентом (в частности, ООО «ГазТехСервис»).

По обстоятельствам дела у общества имелась возможность добросовестно осуществлять свои права в предусмотренных ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции пределах, но данным лицом не предпринималось никаких для этого мер, поскольку оно считает свои действия правомерными.

За недобросовестную конкуренцию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи установлена административная ответственность юридических лиц в виде административного штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей (ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ).

Таким образом, антимонопольный орган признал ОАО «Екатеринбурггаз» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ, и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300000 рублей.

Не согласившись с решением и постановлением Управления, ОАО «Екатеринбурггаз»  обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

Изучив материалы дела, 2 декабря 2015 года суд первой инстанции пришел к выводу оставить решение Свердловского УФАС России без изменений, но снизить размер административного штрафа до 60000 рублей, тем самым удовлетворив заявленные требования ОАО «Екатеринбурггаз»  частично.