Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области наложило административный штраф в отношении МУП «Гортеплосети» Новоуральского городского округа.

Свердловское УФАС России установило факт нарушения МУП «Гортеплосети» п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося во включении в проект договора теплоснабжения и поставки горячей воды  условий о границах балансовой и эксплуатационной ответственности. Такие условия являются невыгодными для исполнителя коммунальных услуг (ООО «АУЖК «УЮТ») и не соответствующими п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. А также, МУП «Гортеплосети» не исполнило последующее предупреждение Свердловского УФАС России.

 

Причастность Предприятия к совершению административного правонарушения подтверждается решением Управления, являющимся согласно ч. 1 ст. 26.7 и ст. 26.2 КоАП РФ письменным доказательством по делу и проявляется в доведении правонарушения до конца невыполнением предупреждения Свердловского УФАС России.

 

По обстоятельствам дела у предприятия имелась возможность осуществлять свои гражданские права в установленных в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции пределах, но данным лицом не предпринималось никаких для этого мер, поскольку оно считало свои действия правомерными, что отражено в письме МУП «Гортеплосети» на предупреждение антимонопольного органа, а также последующим добровольным выполнением предписания Свердловского УФАС России.

 

Таким образом, ведомство признало МУП городских тепловых сетей Новоуральского городского округа виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ, и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 939 523,22 рублей.