ПАО «Екатеринбурггаз» исполнило предупреждение антимонопольного органа.

Ранее Свердловское УФАС России усмотрело признаки нарушения пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции в действиях ПАО «Екатеринбурггаз». Такие действия выразились во включении в Технические условия на подключение к газораспределительной сети требований о необходимости согласования всей проектной документации на объект капитального строительства ООО «МИГ» п. 10, а также о заключении  договора на аварийное прикрытие опасного производственного объекта п. 13, не предусмотренного действующим законодательством.

На основании анализа всех материалов, поступивших в Управление, ПАО «Екатеринбурггаз» было выдано предупреждение № 6 от 10.03.2016 о необходимости принятия  всех зависящих от газораспределительной организации мер о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Срок исполнения предупреждения был установлен до 11.04.2016.

31.03.2016 ПАО «Екатеринбурггаз» исполнило предупреждение антимонопольного органа и направило в адрес ведомства письмо  об исключении из технических условий на подключение к газораспределительной сети объекта газификации природным газом пункта 13  следующего содержания: «Заключить с ОАО «Екатеринбурггаз» договор на аварийное прикрытие опасного  производственного объекта», а также пункта 10 следующего содержания: «Проект в полном объеме согласовать  с ОАО «Екатеринбурггаз» в установленном порядке».

Поскольку общество выполнило свои обязательства по исключению п. 10 и п. 13 из технических условий, то у Управления нет оснований для возбуждения дела по фактам, явившимся основанием для выдачи предупреждения.