Суд апелляционной инстанции оставил штраф 2 000 000 рублей МУП Городских тепловых сетей Новоуральского городского округа в силе

Напомним, что основанием к возбуждению послужило заявление ООО «Альтернативная Управляющая Жилищная Компания «УЮТ» с жалобой на действия МУП Городских тепловых сетей Новоуральского городского округа (далее - МУП «Гортеплосети») в части навязывания невыгодных условий в договоре теплоснабжения и поставки горячей воды.

В связи с чем, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области вынесено решение от 21.10.2015, в котором в действиях МУП городских тепловых сетей Новоуральского городского округа признан факт нарушения теплоснабжающей организацией (МУП «Гортеплосети») п. 3 ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившимся во включении в проект договора теплоснабжения и поставки горячей воды условий о границах балансовой и эксплуатационной ответственности, невыгодных для исполнителя коммунальных услуг (ООО «АУЖК «УЮТ») и не соответствующих п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также в последующем невыполнении предупреждения антимонопольного органа.

18.12.2015  Управлением было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа МУП «Гортеплосети» в размере 10939523 руб. 22 коп.

Не согласившись с решением и постановлением, МУП Городских тепловых сетей Новоуральского городского округа обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

Суд первой инстанции требования МУП Городских тепловых сетей Новоуральского городского округа удовлетворил частично, а именно оставил решение Свердловского УФАС России в силе, однако, снизил штраф до 2 000 000 рублей.

05.07.2016 Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Свердловской области по делу № А60-62299/2015 без изменения.