ПАО «Екатеринбурггаз» исполнило предупреждение антимонопольного органа

Ранее в Свердловское УФАС России поступило заявление ООО «ПКФ «Палникс» о нарушении ПАО «Екатеринбурггаз» антимонопольного законодательства.

Управлением установлено, что ООО «ПКФ «Палникс» обратилось в ПАО «Екатеринбурггаз» с заявкой о подключении (технологическом присоединении) к сетям газораспределения строящегося вышеуказанного жилого дома в г. Екатеринбург, пос. Палникс.

ПАО «Екатеринбурггаз» направило заявителю договор о подключении к системе газоснабжения и технические условия.

ООО «ПКФ «Палникс», в свою очередь,  заявило об отказе от заключения указанного договора, поскольку, по мнению заявителя, ПАО «Екатеринбурггаз» неверно определило размер платы за технологическое присоединение, а также точку врезки в существующий газопровод, а, следовательно, и мероприятий, необходимых для  подключения, без учета ранее согласованной схему газоснабжения  и технической возможности  присоединения к газопроводу, проходящему по границе земельного участка заявителя. Вместе с тем, заявитель также указывает на навязывание  экономически и технологически необоснованных условий  договора.

Кроме того, ведомством также установлено, что  ПАО «Екатеринбурггаз» неправомерно включило в проект договора о подключении к системе газоснабжения п. 3.8 и п. 8.3.

Изучив обстоятельства дела, в связи с наличием признаков нарушения  п.3 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, выразившихся в навязыванию невыгодных условий договора о подключении к системе газоснабжения, Свердловское УФАС России выдало обществу предупреждение о  недопустимости совершения таких действий.

В настоящее время ПАО «Екатеринбурггаз» предупреждение исполнено.