УФАС заморозило многомиллионную закупку мэрии Екатеринбурга на поставку серверов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Определение поставщика серверного оборудования за 42,6 млн рублей для мэрии Екатеринбурга приостановило УФАС по Свердловской области. На сайте госзакупок указано, что сразу два потенциальных участника торгов заявили об ошибках в документации.

«Согласно описанию объекта закупки, товар должен быть доставлен к месту эксплуатации, установлен, смонтирован и введен в работу силами и за счет поставщика. При этом в проекте контракта не предусмотрены работы по сборке и вводу в эксплуатацию оборудования», – указывает ООО «Мастер Трейд» в своей жалобе.

Эта же компания указала и на невозможность выполнения требований администрации в части технических характеристик объекта закупки. В этом ее поддержало и ООО «Монитор Компани». В частности, «невозможными» участники аукциона называют требования по высоте серверов. Мэрия в документации указала, что этот параметр не должен превышать 133,35 мм, в то время как минимально возможный вариант – 150 мм.

Уточним, в рамках данной закупки городские власти планировали получить пять серверов. Все они должны быть выпущены в 2022 году и не должны оказывать вредного воздействия на окружающую среду.