УФАС заморозило многомиллионные закупки свердловских властей на охрану участка ЕКАД

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Определение подрядчика, который будет заниматься охраной участка ЕКАД, заморозило УФАС по Свердловской области. Из данных сайта госзакупок следует, что один из участников торгов обнаружил включение в обязанности охранного предприятия ряда услуг, не учтенных при расчете стоимости работ.

Уточним, речь идет о закупках регионального «Управтодора», в рамках которых госучреждение планировало обезопасить от актов незаконного вмешательства III пусковой комплекс строительства ЕКАД. Всего было объявлено два конкурса на общую сумму в 35,3 млн рублей.

Заявителем по обеим жалобам выступает ООО «Подразделение транспортной безопасности «Рубикон». Как сообщают представители компании, заказчик включил в обязанности подрядчика утверждение с «Управтодором» проекта технических систем обеспечения транспортной безопасности на объекте и оснащение строительной площадки техническими системами безопасности. При этом во время определения цены контрактов чиновники учитывали только охранные услуги. Также «Рубикон» указывает на несоответствие по срокам исполнения подрядчиком своих обязательств. Так, компания заявила, что в соответствии с указанными в контракте и техническом задании условиями, приступить к своим обязательствам подрядчик должен с момента заключения контракта, а не с 21 декабря 2022 года, как указывает заказчик.