В установленные сроки гражданам будут направлены официальные ответы

ФАС: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Очередные плановые личные приёмы граждан провели руководители территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Москве, Удмуртской Республике, Забайкальскому и Хабаровскому краям, Мурманской, Нижегородской, Пензенской и Свердловской областям (предыдущую подборку см. здесь).

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. Руководитель Забайкальского УФАС Микаил Гойгов с пришедшими на приём забайкальцами обсудил волнующие их вопросы.

Так, граждане обращались в связи с обоснованностью увеличения тарифа на теплоснабжение для жителей микрорайона Благодатный в Чите, села Смоленка, а также относительно обоснованности увеличения цены за услугу по вывозу шлака от угля из жилого дома.

Микаил Гойгов отметил, что управление всегда открыто для диалога с гражданами и готово ответить на все вопросы в рамках своих полномочий. Обращения по итогам личного приёма приняты в работу и будут рассмотрены антимонопольным органом в рамках своих полномочий, в том числе во взаимодействии с иными органами власти.

МОСКВА. Руководитель Московского УФАС Екатерина Соловьёва на встрече с московскими предпринимателями и жителями столицы обсудила деятельность контрольно-надзорного органа. Москвичей волновало распространение рекламы без возрастной маркировки, цены на лекарства и медизделия для оказания первой помощи, нарушение прав субъектов малого предпринимательства, подключение к электросетям и другие вопросы.

«Управление открыто для диалога с гражданами и готово оперативно реагировать на нарушения в рамках своих полномочий. По итогам личного приёма по некоторым фактам, озвученным на приёме, мы проведём проверки»,

- отметила Екатерина Соловьёва.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ходе приёма руководителя Мурманского УФАС Кристины Смирновой было рассмотрено обращение с жалобой на нарушение рекламного законодательства. Начальнику отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции управления дано поручение о рассмотрении обращения и принятии предусмотренных законом мер реагирования.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель УФАС по Нижегородской области Ленар Шафигуллин в ходе приёма ответил на вопросы о проблемах выставления счетов за отопление, о параллельном импорте и увеличении цен на «параллельные» товары на маркетплейсах.

Обращения физических лиц приняты в работу.

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. К руководителю УФАС по Пензенской области Елене Демидовой граждане обращались по самым разным темам, в том числе по вопросу завышения стоимости на проезд в общественном транспорте, сложностей, возникающих при реализации программы догазификации на территории Пензенской области, по проблемам, связанным с оказанием услуг по обращению с ТКО и т.д.

Личный приём завершился, но Пензенское УФАС напоминает, что граждане по-прежнему могут обращаться в антимонопольный орган письменно, посредством электронной почты или через его официальный сайт www.penza.fas.gov.ru по вопросам, относящимся к полномочиям управления.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. На приём к руководителю УФАС по Свердловской области Дмитрию Шалабодову пришли шесть заявителей.

Половина из обратившихся сообщила о нарушении срока подключения к электрическим сетям. Утверждённые постановлением правительства РФ правила содержат предельные сроки подключения. Несоблюдение их ведёт к привлечению виновных лиц к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ. Ведомство будет детально разбираться в каждом факте.

Директор одной из компаний сообщил о незаконном исключении из схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территории Екатеринбурга, торгового павильона, принадлежащего данной компании. Действия администрации будут проверены на соблюдение положений закона о торговой деятельности.

О недобросовестной конкуренции сообщили защитники юридического лица. Его конкурент использовал фирменное наименование и этикету производителя, на которые зарегистрированы исключительные права.

ИП обратился с запросом о порядке предоставления муниципальной преференции и возможных ограничениях в этом вопросе со стороны законодательства.

По результатам личного приёма Дмитрий Шалабодов дал поручения своим заместителям по соответствующим направлениям деятельности о решении поставленных заявителями вопросов, определил сроки исполнения поручений и представления докладов на имя полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. Взаимодействие с заявителями будет продолжено до итогового решения вопросов.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. Руководитель Хабаровского УФАС Татьяна Тютянина провела личный приём граждан в приёмной президента РФ в Хабаровске. Гражданину, предварительно подавшему заявку на приём, оказана консультационная помощь.

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА. На приёме руководителя УФАС по Чувашской Республике Валерия Котеева обсуждены вопросы выставления счетов, регистрации юридических фирм, установления счётчиков учёта потребления электроэнергии в садовом товариществе, монополизации рынка производителями оборудования, импортозамещения, порядка включения в Реестр недобросовестных поставщиков.

По итогам встреч гражданам даны разъяснения в пределах полномочий антимонопольного органа. В установленные сроки также будут направлены официальные ответы.