Свердловское УФАС России продолжает работу по наведению порядка на рынке ритуальных услуг

   Управлением установлено, что на территории кладбищ муниципального образования «город Екатеринбург», а именно кладбищ «Лесное» и «Окружное», размещены нестационарные торговые объекты в виде «вагонов», которые не включены в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования.

   Свердловским УФАС России выдано предупреждение Администрации города Екатеринбурга о необходимости прекращения указанного бездействия путем принятия всех зависящих от Администрации мер по прекращению незаконного размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных кладбищ в срок до 01.09.2020.

   25 августа 2020 г. Администрация города Екатеринбурга. рассмотрев предупреждение антимонопольного органа, сообщила, что нестационарные торговые объекты в виде «вагонов», расположенные на территории кладбищ «Лесное» и «Окружное», действительно не включены в схему размещения НТО, утвержденную постановлением Администрации города Екатеринбурга от 19.12.2018 № 3092. Договор на размещение «вагонов» между Администрацией и их собственником не заключался. Таким образом, правовые основания для размещения указанных НТО отсутствуют.

   Порядок выявления, выноса, хранения и возврата законным владельцам НТО, незаконно размещенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург», утвержден постановлением Администрации города Екатеринбург от 26.12.2019 № 3096, согласно которому уполномоченным на осуществление мероприятий по выявлению и выносу НТО органом является Комитет по товарному рынку Администрации города Екатеринбурга с привлечением МКУ «Центр организации выставок и ярмарок».

   В рамках выявления мероприятий Администрацией города Екатеринбурга проведено:

   1. В ходе обследования 30.07.2020 участка у входа на территорию кладбища «Окружное» обнаружен незаконно размещенный прицеп с наименованием «Подготовка и обустройство мест захоронения». По состоянию на 17.08.2020 указанный НТО вынесен собственником в добровольном порядке.

   2. В ходе обследования 03.08.2020 и 14.08.2020 территории, прилегающей к кладбищу «Лесное», НТО выявлены не были.

   Исходя из изложенного, выданное Свердловским УФАС России предупреждение было исполнено Администрацией города Екатеринбурга в установленный срок.

   Таким образом, на сегодняшний день Управлением отработан еще один механизм по препятствованию монополизации рынка работ по копке могил.