О незаконности наделения хозяйствующего субъекта полномочиями органа местного самоуправления Свердловское УФАС России предупредило Администрацию Режевского городского округа

Согласно предупреждению Свердловского УФАС России, Администрации Режевского ГО необходимо в срок до 10.02.2021 принять все зависящие от нее меры по прекращению действия соглашения с ООО «ЭлитаСБ» и участия ООО «ЭлитаСБ» в проведении технического обследования систем пожарной сигнализации в образовательных организациях городского округа.

Управлением образования Администрации Режевского ГО в ноябре 2018 года была организована работа по анализу состояния пожарной безопасности в подведомственных учреждениях, в связи с чем для объективного обследования системы автоматической пожарной безопасности и системы оповещения и управления эвакуацией во всех образовательных организация было заключено соглашение с ООО «ЭлитаСБ» на безвозмездной основе.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усмотрены Свердловским УФАС России при анализе заявления ООО «Пожсервис-Р», согласно которому Управлением образования совместно с ООО «ЭлитаСБ» осуществляются проверки образовательных организаций в сфере пожарного надзора на предмет их соответствия обязательным требованиям пожарной безопасности, при этом выявляемые в ходе таких проверок нарушения приводят к расторжению образовательными организациями с ООО «Пожсервис-Р» контрактов и последующему их заключению с ООО «ЭлитаСБ».

Запрет совмещения функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов установлен ч. 3 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Органы местного самоуправления уполномочены на обеспечение первичных и иных мер пожарной безопасности в границах муниципальных образований, при этом Перечнем видов муниципального контроля (утв. Постановлением Администрации Режевского ГО от 30.08.2017 № 1921) не установлен муниципальный контроль в области пожарной безопасности.

Таким образом, Управление образованием не имело полномочий на осуществление контроля в сфере пожарной безопасности, а также на наделение такими полномочиями ООО «ЭлитаСБ», которое в свою очередь является хозяйствующим субъектом в области оказания услуг по обслуживанию установок автоматической пожарной сигнализации.