6,6 миллионов рублей уплачены Екатеринбургской электросетевой компанией по постановлению Свердловского УФАС России

Сфера деятельности: Электроэнергетика

   Свердловским УФАС России к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ привлечено АО «Екатеринбургская электросетевая компания». Общество является хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке по передаче электроэнергии в городе Екатеринбурге.

   Событие административного правонарушения выразилось в совершении действий (бездействии), которые признаются злоупотреблением доминирующим положением и приводят (могут привести) к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

   Поводом к административному преследованию послужило решение Свердловского УФАС России, которым установлено несоблюдение АО «ЕЭСК» требований к порядку проведения проверок приборов учета и требований к порядку составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии, установленных пунктами 177, 193 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442). Указанное привело к ущемлению интересов физического лица и индивидуального предпринимателя.

   АО «ЕЭСК» не уведомило потребителя за 5 рабочих дней до планируемой даты проведения проверки приборов учета о дате и времени проведения такой проверки, а также составило акт неучтенного потребления электроэнергии в отсутствие потребителя (его уполномоченного представителя), в связи с чем к акту должны были быть приложены доказательства его надлежащего уведомления о дате и времени составления такого акта, а сам акт должен был быть составлен в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, что сетевой организацией сделано не было.

   Также АО «ЕЭСК» выдано предписание об аннулировании составленного акта неучтенного потребления электрической энергии и уведомлении о таком аннулировании соответствующих лиц.

   Законность и обоснованность вынесенного Свердловским УФАС России решения подтвердили три судебные инстанции (А60-37315/2019).

   Привлекая АО «ЕЭСК» к административной ответственности, Управление рассчитало штраф на основе выручки Общества от реализации услуг на рынке по передаче электроэнергии в городе Екатеринбурге за год, в котором было совершено административное правонарушение.

   Штраф, с учетом смягчающего обстоятельства – исполнения предписания, составил почти 58,5 млн.руб.

   В ходе судебного оспаривания постановления, Арбитражный суд Свердловской области подтвердил правильность расчета размера штрафа, при этом счел, что соизмеримым наказанием за совершенное правонарушение является ½ минимального размера штрафа, что составило 6 682 020 руб. (А60-35866/2020).

   Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

   В установленные сроки АО «ЕЭСК» уплатило штраф в полном объеме – 6 682 020 руб.