Верховый Суд отказал Российскому аукционному дому в иске. Свердловское УФАС России поддержали все инстанции

   Напомним, что комиссия Свердловского УФАС России установила заключение соглашения между ООО «Агентство правовой помощи» (организатор торгов) и АО «Российский аукционный дом» (оператор электронной площадки) с участниками торгов.

   В целях недопущения к торгам иных участников, техническими средствами оператора электронной площадки обеспечена возможность для подачи заявок только определенными лицами.

   Для этого были сокращены сроки подачи заявок, прекращены и вновь начаты торги с присвоением им другого идентификационного номера, а также допущены иные многочисленные нарушения порядка проведения торгов.

   Итогом стал прием заявок только от конкретных лиц и признание победителем торгов одного из кредиторов банкрота, в интересах которого и действовали допущенные участники.

   Судами так же сделан вывод о том, что заявки от иных лиц в таких торгах поступить не могли, так как за один рабочий, укороченный банковский день невозможно отследить торги, подать заявку (получить ЭЦП при необходимости) и обеспечить поступление задатка на счёт организатора торгов. Указанные действия своевременно могло сделать только лицо, осведомлённое о торгах ранее публикации.

   Как указал Верховый Суд РФ, оценка действий АО «Российский аукционный дом» проведена, и судами сделан правомерный вывод, что именно оператором площадки обеспечен прием конкретных заявок и ограничен прием «нежелательных» посредством его технических средств.

   Верховный Суд РФ не усмотрел оснований для передачи в Судебную коллегию по экономическим спорам жалобы АО «Российский аукционный дом», в связи с доказанностью нарушения.

   Свердловское УФАС России также назначило штраф оператору площадки в размере 6 750 000 рублей, который в настоящее время оспаривается им в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (А56-68072/2020). Заседание состоится 25.08.2021.