Качественно новый подход проведения публичных обсуждений применен в Свердловском УФАС России

Мероприятие состоялось сегодня, 23 декабря, в онлайн-формате с участием Ассоциации антимонопольных экспертов, НИУ ВШЭ и практикующих юристов.

 

   Публичные обсуждения прошли под председательством руководителя Свердловского УФАС Дмитрия Шалабодова и были посвящены обсуждению итогов работы ведомства в 4 квартале 2021 года, а также объединили в себе целый коvплекс направлений, связанных с антимонопольным регулированием.

   В ходе обсуждений рассмотрена тема предоставления государственных (муниципальных) преференций как одного из инструментов поддержки бизнеса. Антимонопольный орган согласовывает их предоставление, устанавливая, не будет ли таким образом ограничена конкуренция.

   Ассоциация антимонопольных экспертов поддержала позицию Свердловского УФАС, что принимая решение о предоставлении преференции необходимо проводить анализ состояния конкуренции на товарном рынке, где с ее использованием будет осуществлять деятельность хозяйствующий субъект. Важно, чтобы анализ был перспективный, ведь срок предоставления в среднем составляет от 2 до 5 лет.

   Рассмотрели также вопрос внедрения антимонопольного комплаенса в деятельность органов власти и хозяйствующих субъектов. Специально для наших обсуждений Наталья Елбаева провела мониторинг его внедрения региональными органами власти. При обсуждении этого вопроса выявлена необходимость его детальной проработки с органами и бизнесом для создания совершенно новой системы, которая будет качественной, детальной и актуальной.

   Выражаем благодарность всем спикерам и каждому участнику за совместную работу. За то, что получился настоящий диалог с глобальными перспективами развития и дальнейшего взаимодействия.

   Запись прямой трансляции доступна по ссылке - https://youtu.be/NtV2KeL7mAw

   Информационные материалы можно скачать - http://sverdlovsk.new.fas.gov.ru/