Результаты работы Управления ФАС по Свердловской области в 1 полугодии 2022 года

Сегодня, 2 августа, в пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург) состоялась пресс-конференция руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрия Шалабодова.

 

   Итоги работы ведомства представлены по основным направлениям деятельности:

- контроль закупок товаров (работы, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

- контроль в сфере рекламы;

- контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, а это: пресечение недобросовестной конкуренции; контроль органов власти; недопущение злоупотребления доминирующим положением; выявление картелей и иных антиконкурентных соглашений.

    Значительные изменения в 1 полугодии претерпело законодательство. Дмитрий Шалабодов рассказал, как теперь нужно обжаловать процедуру закупки, и как это позволило отсекать профессиональных жалобщиков и повысить долю принятых к рассмотрению жалоб до 82%.

   Также ряд новшеств ввели в антимонопольное и рекламное законодательства, но с ограниченным сроком действия - 2022 год.

   Что важно, так это мораторий на проведение всех проверок. Исключением стали только внеплановые проверки по Закону о контрактной системе.

   Смягчилась и процедура привлечения к административной ответственности за впервые совершенное правонарушение.

   Как итог – снижение административной нагрузки на бизнес и нивелирование последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств.

   На поддержку и содействие бизнесу и конкуренции ориентирована также новая «дорожная карта» развития конкуренции в Свердловской области. Она начала действовать в регионе с 1 января. Ожидается, что к концу 2025 года доля частного бизнеса на рынке ритуальных услуг составит от 80% и выше, на рынке производства кирпича и бетона – 100%. Также запланировано, что более 96% перевозок пассажиров по межмуниципальным маршрутам будут выполнять частные организации и индивидуальные предприниматели.

   Если говорить о планах на второе полугодие, то Управление ориентирует свою деятельность на предупреждение нарушений. Цель – снизить давление на бизнес, при этом обеспечив соблюдение прав и законных интересов граждан и хозяйствующих субъектов.

 

* Фото - пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Влад Бурнашев