Свердловское УФАС: За что МРСК Урала заплатило 1 млн рублей?

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Помимо оплаты штрафов компания устраняет и выявленные нарушения

 

   ОАО «МРСК Урала» отчиталось об оплате трех административных штрафов, которые компании назначило Свердловское УФАС России в конце января 2023 года.

   При оплате штрафов ОАО «МРСК Урала» воспользовалось правом, установленным частью 1.3-3 статьи 32.2 КоАП РФ. Согласно этой норме, штраф может быть уплачен в размере 50% в течение двадцати дней со дня вынесения постановления.

   В итоге сумма по трем постановлениям составила 1 млн рублей, которые уже поступили в федеральный бюджет

   Во всех трех случаях компания нарушила срок исполнения мероприятий по договору подключения к электрическим сетям.

   У ОАО «МРСК Урала» было 6 месяцев, чтобы исполнить возложенные на него обязательства. То есть не позднее этого срока у граждан должна была появиться возможность своими действиями осуществить фактическое присоединение к электрическим сетям и начать прием электроэнергии.

   После возбуждения Свердловским УФАС России административного дела к дому гражданина из города Березовского была подведена электрическая энергия.

   В целях защиты прав еще одного жителя города Березовского ОАО «МРСК Урала» внесено представление. Компания должна рассмотреть его до конца февраля и направить в адрес заявителя уведомление с точной датой, когда он сможет осуществить присоединение к электричеству и пользование им.

   Также в настоящее время электрической энергией обеспечен и житель Белоярского района.

   Таким образом, Свердловское УФАС России не только выявляет нарушения, но и делает все для того, чтобы граждане в полной мере могли реализовать свое право на беспрепятственное, своевременное и надлежащее подключение к различным видам сетей и пользование указанными ресурсами.