Применение законодательства о контрактной системе и антимонопольное регулирование необоснованного повышения цен на авиабилеты обсудили на Общественном совете

Второе заседание Общественного совета при Свердловском УФАС России в 2023 году прошло в Штабе общественной поддержки «Единой России» в Екатеринбурге

Экскурсию для участников заседания по площадке внутри Штаба провел заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель Штаба общественной поддержки партии в Свердловской области, руководитель Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Свердловской области Михаил Клименко.

В рамках мероприятия состоялось вручение наград Общественной палаты Российской Федерации. Руководитель Свердловского УФАС России Дмитрий Шалабодов вручил Сергею Мазуркевичу, председателю Общественного совета при Свердловском УФАС России, председателю правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Благодарственное письмо Общественной палаты Российской Федерации – за большой вклад в работу и достижение высоких показателей деятельности Общественного совета при Свердловском УФАС России.

В качестве спикера выступила заместитель руководителя Управления – начальник отдела контроля закупок Ольга Кукарцева с докладом «Контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе». Ольга Владимировна представила статистику ведомства по данному направлению. Так, за период с января по май 2023 года в Свердловское УФАС России поступило на 40% больше жалоб, чем за аналогичный период 2022 г.

Основная часть заседания была посвящена обсуждению вопросов антимонопольного регулирования действий, направленных на необоснованное повышение цен, состоявшемуся в рамках Круглого стола. В качестве приглашенного спикера в заседании приняла участие Анастасия Иконникова, начальник отдела восточных направлений ОАО АК «Уральские авиалинии». Анастасия Иконникова рассказала об увеличении цен на авиабилеты, на которые повлиял рост расходов авиакомпании. Среди них: рост цен на авиационный керосин, рост цен и тарифов на обслуживание в аэропорту Екатеринбурга, окончание программы субсидирования воздушных перевозок.

    

Участники заседания сошлись во мнении, что рост цен на авиабилеты должен быть обоснованным, чтобы стоимость авиаперевозок оставалась доступной для граждан, что крайне важно для развития внутреннего туризма в России.

Дмитрий Шалабодов обратил внимание представителя авиакомпании, что при завышении тарифов и цен на обслуживание воздушных судов в аэропортах следует обращаться в ФАС России. Служба рассматривает такие обращения на предмет злоупотребления доминирующим положением.

«Наказание не является целью работы антимонопольных органов и Общественного совета. Важно, чтобы предприниматели знали свои права, могли их защитить, и не допускать нарушений со своей стороны», – в завершении встречи отметил Дмитрий Шалабодов.

Председатель Общественного совета при Свердловском УФАС России Сергей Мазуркевич, закрывая заседание, особо подчеркнул необходимость поддержки бизнеса на территории Свердловской области.