Свердловское УФАС России выявило нарушения в ходе проведения закупки на обустройство мест накопления ТКО в Каменском городском округе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В закупках работ по созданию площадок твердых коммунальных отходов (ТКО) нужны дополнительные требования в сфере благоустройства

 

Комиссия Свердловского УФАС России рассмотрела жалобу участника закупки на обустройство площадок накопления ТКО в Каменском городском округе с ценой контракта 7 млн. руб.

Заказчик полагал, что обустройство площадки накопления ТКО не относится ни к комплексному благоустройству территории, ни к строительству некапитальных строений (сооружений), поскольку по контракту будут выполняться однотипные работы – установка основания и ограждения.

Ведомство установило, что Правилами благоустройства территории Каменского городского округа определено:

- площадки накопления ТКО являются объектом благоустройства территории,

- улично-коммунальное оборудование (контейнеры), ограждения и покрытие площадок ТКО – элементами благоустройства.

Поэтому к участникам закупки следовало установить дополнительные требования, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 2571*, а именно требования о наличии у участников опыта выполнения работ.

В результате доводы жалобы были признаны комиссией обоснованными. Комиссия предписала заказчику устранить нарушения и завершить процедуры проведения закупки в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.

 

* п. 9 приложения дополнительных требований, утвержденных постановлением Правительства РФ № 2571 «О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»