В Свердловском УФАС России состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики за первое полугодие 2023 года

Сегодня, 28 июля, в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области под председательством врио руководителя Управления Сергея Волкова прошли публичные обсуждения правоприменительной практики за первое полугодие 2023 года.

 

 

 

Мероприятие прошло в режиме онлайн, в формате онлайн-трансляции на Rutube-канале Свердловского УФАС России, где сейчас доступна запись трансляции.

 

В ходе публичных обсуждений были раскрыты аспекты применения Свердловским УФАС России антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе, закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц, о рекламе, естественных монополиях, а также освещена судебная практика Управления.

 

Заместитель начальника отдела контроля закупок Галина Смирнова отметила увеличение числа жалоб на государственные и муниципальные закупки, что может быть связано с тем, что в 2022 году обязательность подачи жалоб через личный кабинет в Единой информационной системе в сфере закупок была новшеством, тогда как сейчас участники привыкли к этому способу подачи жалоб. В 2023 году больше всего жалоб в рамках Закона о контрактной системе поступило на муниципальные закупки, при этом в 73% закупочных процедур нарушения не подтвердились. Спикер поделилась статистикой рассмотрения жалоб в рамках Закона о закупках, отметив изменение позиции антимонопольного органа в части возможности подачи жалобы на документацию до начала срока подачи заявок.

 

Аида Гарифуллина, начальник отдела контроля органов власти, рассказала о вступивших с 1 марта изменениях в Земельный Кодекс РФ – необходимости проведения аукционов по продаже земельного участка и на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в электронной форме. А также обратила внимание слушателей на их неукоснительное соблюдение, так как за нарушение порядка определения формы проведения торгов предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 7.32.4 КоАП РФ.

 

Аида Гарифуллина также напомнила слушателям о необходимости указания в извещении о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, всех видов разрешенного использования земельного участка, установленных ПЗЗ для территориальной зоны, в которой он расположен. Данная позиция Свердловского УФАС России подтверждена решениями Верховного Суда РФ.

 

Отдельно была представлена контрольно-надзорная работа ведомства  в сфере рекламы и недобросовестной конкуренции. Снизилось количество нарушений законодательства о рекламе – за 1 полугодие выявлено 94 факта распространения рекламы с нарушениями. Отдельно отмечены дела по рекламе, распространяемой посредством звонков, без согласия абонентов, а также дело по копированию товара конкурента на рынке товаров для туризма и активного отдыха.

 

Ольга Смирнова, начальник отдела по борьбе с картелями, рассказала о подписании Президентом Российской Федерации «пятого антимонопольного пакета», которым внесены изменения в Закон о защите конкуренции. В частности, спикер отметила те изменения, которые коснулись сферы контроля и пресечения антиконкурентных соглашений:

 

- действия хозяйствующих субъектов по повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, не будут подпадать под действия нормы об иммунитете, основанном на критерии контроля одного лица над другим или контроля двух и более лиц третьим лицом;

- применение цифровых алгоритмов в картельных соглашениях будет признаваться отягчающим обстоятельством при привлечении к административной ответственности.

 

Ольга Смирнова детально рассказала о вынесенных в 2023 году и находящихся в стадии рассмотрения делах о заключении антиконкурентных соглашений, а также делах, которые получили судебное подтверждение в этот период. Картели выявлены в сфере дорожной деятельности, при закупках комплексных рационов питания.  

 

Заместитель начальника отдела ограничения монополистической деятельности Александр Козлов поделился практикой Управления по контролю за деятельностью сетевых организаций. Так, спикер отметил типичные нарушения Правил подключения к электрическим сетям, а также указал на снижение на 12% количества рассмотренных дел о нарушении порядка подключения к электросетям. Отмечена практика использования полномочий антимонопольного органа по выдаче представлений, целью которых является реализация прав граждан на подключение к сетям.  

 

Заместитель руководителя Управления – начальник юридического отдела Роман Анисимов сообщил о складывающейся судебной практике применения подконтрольного антимонопольному органу законодательства. В 1 полугодии 2023 года около 70% решений Управления признаны законными. Поделился практикой ведомства по всем направлениям контроля, отметив значимые дела Управления, рассмотренные судами в 2023 году.

 

В завершении, Сергей Волков, врио руководителя Управления, отметил, что публичные обсуждения правоприменительной практики Свердловского УФАС России направлены на профилактику нарушений требований законодательства, контроль за которым осуществляет ведомство.

 

Ознакомиться с ответами на вопросы и более подробно изучить правоприменительную практику Управления в докладах спикеров можно в разделе "Публичные обсуждения".