Свердловское УФАС России помогло жителю Белоярского района подключиться к электрическим сетям

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Управление установило нарушение сроков технологического присоединения и внесло сетевой организации представление

 

В июле в Управление обратился житель Белоярского района. Его участок больше года не могла подключить к электричеству сетевая компания ОАО «МРСК Урала». Мероприятия по подключению должны были осуществить в июле 2022 года.  

 

Вопрос подключения электроснабжения регулируют Правила № 861*. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и физическим лицом, и строго в сроки, установленные Правилами № 861.

 

Как установлено Управлением, между заявителем и сетевой организацией в июле 2021 года был заключен договор. В соответствии с Правилами № 861 ОАО «МРСК Урала» должно было осуществить мероприятия по технологическому присоединению до 12 июля 2022 года.

 

ОАО «МРСК Урала» направило заявителю дополнительное соглашение к договору, в котором сообщила о продлении сроков подключения до апреля 2023 г. При этом действующим законодательством такое продление сроков не предусмотрено.

 

За нарушение порядка подключения ОАО «МРСК Урала» было оштрафовано на 700 000 руб.

 

Нарушение сроков присоединения ущемляет права потребителей на своевременное подключение к электрическим сетям, поэтому в целях защиты и восстановления прав гражданина, Свердловское УФАС России внесло сетевой организации представление. Компания обязана подключить заявителя, уведомив о точной дате подачи электроэнергии.

 

ОАО «МРСК Урала» отчиталось об исполнении представления и обеспечило заявителю возможность уже с 18 августа 2023 года осуществить присоединение энергопринимающего устройства, расположенного на участке, и фактический прием напряжения и мощности для потребления электроэнергии.

 

 

* Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства Российской Федерации № 861 от 27.12.2004.