Суд поддержал решение Свердловского УФАС о признании рекламы Альфа-банка и Билайн ненадлежащей

Компании совместно распространяли рекламу более чем 26 000 абонентов Свердловской области

 

В Управление обратился абонент оператора связи Билайн (ПАО «ВымпелКом») с жалобой на получение на его телефонный номер рекламы Альфа-банка. Клиентом банка заявитель не был.

Свердловское УФАС России возбудило дело о нарушении Закона о рекламе* по данному факту и установило, что ПАО «ВымпелКом» и АО «Альфа-банк» совместно распространяли рекламу.

АО «Альфа-банк» пояснило, что банк только определил содержание смс, а списки рассылки формировало ПАО «ВымпелКом».

А ПАО «ВымпелКом» в свою очередь сообщило, что абонент при заключении договора не отказался от рекламы оператора и третьих лиц. Поэтому расценило это как согласие на получение рекламы от любой компании.

В связи с этим, Комиссия Свердловского УФАС признала обе компании нарушившими требования Закона о рекламе.

Суды первой и апелляционной инстанции подтвердили законность вынесенного ведомством решения и постановления в отношении ПАО «ВымпелКом» (A60-61534/2022).

Арбитражный суд города Москвы признал назначенный АО «Альфа-банк» штраф законным и обоснованным в полном объеме (A40-243280/2022).

Кроме того, суды Свердловской области и г. Москвы подтвердили право антимонопольного органа по возбуждению административных дел за ненадлежащую рекламу без проведения проверок. Такой довод приводило ПАО «ВымпелКом», полагая, что антимонопольный орган в силу Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336* не проводило контрольно-надзорное мероприятие и, соответственно, не могло возбудить административное дело в отношении компании.

В ходе рассмотрения дела ПАО «ВымпелКом» исключило гражданина из рекламной рассылки.

 

 

* Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы (часть 1 статьи 18 Закона о рекламе).

** Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»