Свердловское УФАС обязало ПАО «Россети Урал» соблюдать право граждан на своевременное подключение

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Управление установило нарушение сроков технологического присоединения участка гражданина к электрическим сетям и внесло сетевой организации представление

 

В октябре в Управление обратился житель Березовского. Сетевая компания ОАО «МРСК Урала»* должна была осуществить мероприятия по подключению его земельного участка к электричеству в марте 2023 года (в течение шести месяцев с даты заключения договора). 

Организация не исполнила свои обязательства в срок, тем самым нарушила право заявителя на своевременное подключение к электричеству.

Подключение электроснабжения регулируют Правила № 861**. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и физическим лицом, и строго в сроки, установленные Правилами № 861. Сроки подключения являются предельными и не могут быть увеличены сетевой организацией.

За нарушение порядка подключения ПАО «Россети Урал»* было оштрафовано на 700 000 руб.

В целях защиты и восстановления прав гражданина, Свердловское УФАС России внесло сетевой организации представление. Компания обязана уведомить заявителя об осуществлении мероприятий по технологическому присоединению.

ПАО «Россети Урал» отчиталось об исполнении представления и обеспечило заявителю возможность уже с 15 января 2024 года осуществить присоединение энергопринимающего устройства, расположенного на участке, и фактический прием напряжения и мощности для потребления электроэнергии.

 

 

* ОАО «МРСК Урала» сменило фирменное наименование на ПАО «Россети Урал» 3 августа 2023 года

** Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства Российской Федерации № 861 от 27.12.2004.