Свердловское УФАС оштрафовало АО "Альфа-банк" за спам

АО «Альфа-банк» распространяло рекламные звонки без согласия абонента

 

Ранее в Свердловское УФАС России обратился гражданин с жалобой по факту получения им 13 рекламных звонков об услугах Альфа-банка.

Установлено, что звонки осуществлялись без согласия заявителя.* Выявлено, что реклама «Альфа-банка» распространялась как самим обществом, так и иными лицами.

Закон о рекламе допускает распространение рекламы посредством телефонных звонков только при условии предварительного согласия абонента*. Таким образом, реализуется цель законодателя оградить граждан от нежелательных звонков.

Банк прекратил нарушение в ходе рассмотрения дела, сообщив о включении номера заявителя в стоп-лист.

В ходе рассмотрения дела Управление разъяснило Банку о недопустимости совершения самого звонка, в отсутствие получения согласия абонента ранее. А также о том, что согласие абонента должно быть получено до поступления телефонного звонка.

В отношении Общества также было возбуждено дело об административном правонарушении. По итогам его рассмотрения Свердловское УФАС России оштрафовало АО «Альфа-банк» на 100 тысяч рублей в соответствии с КоАП РФ.** Штраф оплачен Банком без судебного обжалования.

Свердловское УФАС России отмечает, что направление рекламы без согласия абонентов является формой навязывания информации.

 

 

*Часть 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

**Часть 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях