Свердловское УФАС выявило нарушение в рекламе табачной продукции

Теги: Реклама

В Каменск-Уральском распространялась реклама магазина табачной продукции, нарушающая требования действующего законодательства

 

В управление поступило обращение Комитета по архитектуре и градостроительству Каменск-Уральского городского округа о распространении рекламы магазина табачной продукции и реализуемых в нем товаров с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Реклама распространялась на окнах магазина табачной продукции в г. Каменск-Уральский. В рекламе были указаны также QR-коды, при переходе по которым открывались Telegram-канал и страница магазина в социальной сети «Вконтакте», где представлена информация о расходных материалах и устройствах для курения, реализуемых в магазине.

Информация, размещенная на окне, в сочетании с активными QR-кодами была направлена на привлечение внимания и поддержания интереса потребителей к магазину табачной продукции.

Законом о рекламе запрещено распространение рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.*

Комиссия Свердловского УФАС признала рекламу в сочетании с QR-кодами не соответствующей требованиям Закона о рекламе.

Распространение рекламы прекращено до выдачи предписания о прекращении нарушения.

В отношении распространителя рекламы будет возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 14.3.1. КоАП РФ.

«Законом о рекламе установлен безусловный запрет на рекламу любой табачной продукции, что отвечает законодательным тенденциям, направленным на ужесточение ответственности за распространение подобной рекламы», - отмечает заместитель руководителя Свердловского УФАС Сергей Волков.

 

*часть 8 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»