Свердловское УФАС признало рекламу бальзама «Промуцет» ненадлежащей

27 сентября 2012 года Свердловское УФАС России признало в действиях ИП Цыгановой Н.Л. нарушение рекламного законодательства.

 

В Свердловское УФАС России поступило заявление Управления Росздравнадзора по Тюменской области о ненадлежащей рекламе биологически активной добавки «Бальзам  «Промуцет», размещенной в рекламном проспекте «Вестник здоровья».

 

Свердловское УФАС России, рассмотрев материалы дела, установило, что реклама биологически активной добавки «Бальзам  «Промуцет» распространяется с нарушением п.п.1, 2 и 3 ч. 1 ст. 25, п. 6 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе.  

 

Нарушение п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона о рекламе выражается в создании посредством рекламы БАДа «Бальзам  «Промуцет» впечатления о том, что бальзам является лекарственным средством и обладает лечебными свойствами.

 

Реклама бальзама допускает указание на его лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, что является нарушением п. 6 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе.

 

В рекламе бальзама «Промуцет» также содержатся ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок, что нарушает требования п. 2 ч. 1 ст. 25 Закона о рекламе.

 

В нарушение п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона о рекламе в рекламе бальзама «Промуцет» содержатся выражения благодарности физическими лицами в связи с его применением.

 

В соответствии со ст. 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение требований, установленных ч. 5 ст. 5,  ст. 25 Закона о рекламе, несет рекламодатель.

 

Свердловское УФАС России установило, что рекламодателем рекламы бальзама «Промуцет», предлагаемого к продаже в аптеке № 240 ООО «Фармация», Тюменском социально-культурном центре является ИП Цыганова Надежда Леонидовна.

 

Ранее Свердловское УФАС России неоднократно признавало в действиях ИП Цыгановой Н.Л. нарушение рекламного законодательства с последующим привлечением к административной ответственности.