ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЁСТОК» нарушило Закон об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ

Сфера деятельности: Розничная торговля

В Свердловское УФАС России поступила жалоба на действия ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЁСТОК». Рассмотрев заявление, Комиссия Управления установила, что общество не предоставило ТД «Алтайская крупа» условия отбора контрагента для заключения договора поставки продукции в расположенный на территории Свердловской области магазин, деятельность в котором осуществляет ТД «ПЕРЕКРЁСТОК». Без предоставления данных условий ТД «Алтайская крупа» не смогла определить потребности торговой сети в товарах и формировать предложения по условиям поставки.

Действия ТД «ПЕРЕКРЁСТОК» привели к тому, что Торговому дому «Алтайская крупа» пришлось прекратить размещение заказов на поставку продукции торговой марки «Гудвин» в адрес магазинов, расположенных на территории Свердловской области, деятельность в которых осуществляет ЗАО «ТД «ПЕРЕКРЁСТОК». ТД «Алтайская крупа» не смог конкурировать с другими поставщиками продовольственных товаров.

Таким образом, ООО «ТД «Алтайская крупа» были созданы дискриминационные условия, что запрещено пп. а) п.1 ч.1 ст. 13 Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»: «хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается создавать дискриминационные условия, в том числе создавать препятствия для доступа на товарный рынок или выхода из товарного рынка других хозяйствующих субъектов».

2 апреля Комиссией Свердловского УФАС России был признан факт нарушения ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЁСТОК» в рамках деятельности дивизиона «Уральский» Закона об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ. Обществу выдано предписание в срок до 14 июня обеспечить равный доступ на рынок продовольственных товаров Свердловской области, позволяющий поставщику ТД «Алтайская крупа» конкурировать с другими поставщиками продовольственных товаров.