Арбитражный суд первой инстанции поддержал Свердловское УФАС России по признанию факта нарушения Администрацией города Екатеринбурга п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Арбитражный суд первой инстанции поддержал Свердловское УФАС России по признанию факта нарушения Администрацией города Екатеринбурга п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Администрацией г. Екатеринбурга принято Постановление от 27.06.2013№ 2254 «Об определении гарантирующих организаций для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории МО «г.Екатеринбург», которым наделило статусом гарантирующих организаций ряд хозяйствующих субъектов.

Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (Далее-Управление) было рассмотрено дело по признакам нарушения Администрацией г.Екатеринбурга ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, выразившегося в совершении действий по принятию Постановления от 27.06.2013 №2254 «Об определении гарантирующих организаций для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории МО «г. Екатеринбург», наделяющего статусом гарантирующих организаций ряд хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих отдельные объекты централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения в г. Екатеринбурге, а также закрепления за ними зоны деятельности, в нарушение требований ст. 12 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

По результатам рассмотрения дела № 24 Управлением Федеральнойантимонопольной службой по Свердловской области вынесено решение по делу № 24 от 19.05.2014, которым признан факт нарушения Администрацией города Екатеринбурга п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, путём внесения изменений в Постановление от 27.06.2013 №2254 «Об определении гарантирующих организаций для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории МО «г. Екатеринбург» в части исключения ОАО «Птицефабрика» «Свердловская» и ОАО «Стройпластполимер» и соответствующих зон их деятельности в качестве гарантирующих организаций, а также исключить из зоны деятельности ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» филиал «Свердловский областной радиотелевизионный передающий центр» поселок Шарташ.

Не согласившись с указанным решением и предписанием антимонопольного органа Муниципальное унитарное предприятие "Водоканал" и Администрация города Екатеринбурга обратились с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Арбитражный суд первой инстанции оснований для признания недействительным предписания от 19.05.2014 по делу № 24 не выявил.

Таким образом, в удовлетворении заявленных Муниципальным унитарным предприятием «Водоканал», Администрацией города Екатеринбурга требований Арбитражный суд первой инстанции решил отказать.

Семнадцатый Арбитражный суд назначил следующее заседание на 11.02.2015г.