Комиссия Свердловского УФАС России признала факт нарушения ненадлежащей рекламы «Пив&Ко».

Комиссия  Свердловского УФАС России признала факт нарушения ненадлежащей рекламы  «Пив&Ко».

В Управление поступило заявление  с жалобой на распространение ненадлежащей рекламы магазина «Пив&Ко». Также Заявителем представлены фотоснимки оформления магазинов «Пив&Ко», в котором использован слоган «У нас ОХ…АЯ бонусная программа».

Используемое в доводимой до потребителей рекламе написание («ОХ как АЯ») объективно воспринимается как одно слово, ассоциирующееся, прежде всего, с ненормативной лексикой. Указанное слово в приведенном понимании исходит из русского мата, как разновидности ненормативной лексики.

Такое восприятие происходит за счет того, что в словосочетании «У нас ОХ как АЯ бонусная программа», акцент сделан на конкретное слово, первые две буквы которого («ОХ») и последние две буквы которого («АЯ») выделены более крупным шрифтом, чем весь остальной текст, а расположенный между ними союз «как» написан более мелким шрифтом, чем весь остальной текст

В соответствии с ч.  6 ст.  5 Федерального закона «О рекламе», в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Таким образом, Управление признало рекламу магазинов «Пив&Ко» и предлагаемых ими бонусной программы, в которой использована фраза «У нас ОХ как АЯ бонусная программа», размещенную на территории г. Асбест, ул. Ленина д.16 и д.43,  ненадлежащей, поскольку в ней нарушено требование ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе», что выразилось в использовании в рекламе бранного слова, а также предписание решило не выдавать в связи с прекращением нарушения рекламного законодательства до выдачи предписания.