ООО «Урал Медиа» уплатило штраф 101 000 рублей в государственный бюджет за нарушение рекламного законодательства.

Ранее,  Управление рассмотрело заявления физических лиц о распространении на территории г. Екатеринбурга, по 22 адресам рекламы алкогольной продукции «Тельняшка» с признаками нарушения рекламного законодательства.

На конструкциях стабильного территориального размещения находилась рекламная информация следующего содержания: «Тельняшка. Изготовлено в России. Крепче только дружба».

 

Содержание рассматриваемой рекламы очевидно вызвало у потребителей ассоциацию с уже известной, введенной в оборот и представленной в торговых организациях алкогольной продукцией – водкой «Тельняшка», и, соответственно, объективно формирует (поддерживает интерес) к указанной алкогольной продукции.

 

Таким образом, рассматриваемая рекламная информация представляет собой рекламу водки «Тельняшка», знакомой и узнаваемой потребителем, независимо от наличия (отсутствия) в рекламе изображения самого товара – бутылки водки «Тельняшка».

 

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

 

Изучив материалы дела, Свердловское УФАС России признало рекламу алкогольной продукции «Тельняшка», распространенную ООО «Урал Медиа», ненадлежащей, нарушающей требования п. 5 ч. 2 ст. 21 ФЗ «О рекламе», так как реклама алкогольной продукции «Тельняшка» размещалась с использованием рекламных конструкций. За нарушение рекламного законодательства предусмотрена административная ответственность, в связи с чем, ООО «Урал Медиа» антимонопольный орган назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 101 000 рублей.

 

В настоящее время, ООО «Урал Медиа» штраф уплачен.