Свердловское УФАС России признало факт нарушения рекламного законодательства в рекламе массажного салона «Африка».

В антимонопольный орган Управлением Роскомнадзора по УрФО было перенаправлено заявление гражданина о распространении в эфире радио «Пилот FM» рекламы массажного салона «Африка», в которой, по мнению заявителя, содержится сексуальный подтекст.

К примеру, один из аудиороликов имеет следующее содержание: «Растопи меня. Снежная королева ждет тебя. Новая сезонная программа в «Африке». Контраст холода и африканской жары, от холодного коктейля до горячих спа-процедур с кубиками льда. Фантазии реальны. Релакс бесконечен. Сеть салонов отдыха «Африка» теперь и на Красноармейской, 66. Звони тел.:…. Запрещено для детей»;

Вместе с тем, на сайте www.afffrica.ru также размещалась информация о салоне эротического массажа «Африка» и оказываемых в нем услугах, в том числе, содержалась информация о программах в салоне «Африка», на которые направлено внимание в рассматриваемых рекламных аудиороликах (например: «Классика эротики», «Классика эротики + свободные ручки», «Бесконечное наслаждение»). Информация, размещенная на данном сайте, содержала непристойные образы.

Также, в рамках проведения проверки рекламы, распространяемой на территории г. Екатеринбурга, сотрудниками Свердловского УФАС России на рекламной конструкции, расположенной между трамвайным и автомобильным мостами по ул. Бебеля перед пересечением с улицей Кирова, была выявлена реклама массажного салона «Африка» следующего содержания: «Новый салон на Токарей, 26. Afffrica салон отдыха для мужчин. АФРИКА, теперь и на ВИЗе. тел.:... www.afffrica.ru». Данная реклама содержит ссылку на сайт www.afffrica.ru, на котором, в том числе размещена реклама, содержащая непристойные образы, а также рекламу услуг салона «Африка».

По мнению представителя ООО «Африка», сведения, указанные в рекламе, размещенной на рекламной конструкции на улице Бебеля, носят не рекламный, а информационный характер, при этом ни один пункт ч.6 ст.5 ФЗ «О рекламе» при создании рекламы салона «Африка» нарушен не был: реклама не является непристойной, крайне предосудительной и недопустимой ввиду неприличия, не является аморальной, не содержит порнографических образов, никакого сексуального подтекста также не содержит.

В соответствии с ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе», в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Ответственность за нарушение требований, установленных в ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель (ч. 6 ст. 38 ФЗ «О рекламе»).

Таким образом,  Свердловское УФАС  России признало ненадлежащей рекламу массажных салонов «Африка», распространенную:

- в эфире радио «Пилот FM», нарушающей требования ч.6 ст. 5 ФЗ «О рекламе», поскольку в рекламе содержатся непристойные образы, а также нарушающей требования п.1 ст. 7 ФЗ «О рекламе», поскольку рекламируются услуги, запрещенные законодательством РФ;

- на рекламной конструкции в г. Екатеринбурге, нарушающей требования ч.6 ст. 5 ФЗ «О рекламе», поскольку в рекламе содержатся непристойные образы.