ПАО «Облкоммунэнерго» уплатило штраф в размере 100 000 рублей в Федеральный бюджет.

Напоминаем, ранее в Свердловское УФАС России поступило заявление гражданина о нарушении ПАО «Облкоммунэнерго», как сетевой организацией, установленных Правилами № 861 сроков направления проекта договора и технических условий для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям строящегося дачного дома.

В своих пояснениях ПАО «Облкоммунэнерго» указывает на вину сотрудника Первоуральского РКЭС ПАО «Облкоммунэнерго», допустившего нарушение сроков регистрации заявки гражданина, что и привело к последующему нарушению срока выдачи договора. А также, ПАО «Облкоммунэнерго» считает, что общество создало все необходимые условия для своевременного и оперативного осуществления деятельности по технологическому присоединению к электрическим сетям, а ненадлежащее исполнение сотрудниками организации должностных обязанностей не может быть основанием для вменения административного правонарушения юридическому лицу.

Исходя из материалов дела, у ПАО «Облкоммунэнерго» имелась возможность для соблюдения положений пункта 15 Правил № 861, но Обществом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, 25.08.2015 г. антимонопольный орган признал ПАО  «Облкоммунэнерго» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 100 000 рублей.

Не согласившись с выводами Свердловского УФАС России, ПАО "Облкоммунэнерго" обратилось в суд заявлением о признании недействительным решения ведомства.

Изучив материалы дела, суды первой и апелляционной инстанции оставили решение Управления без изменения.

В настоящее время административный штраф ПАО  «Облкоммунэнерго» уплачен, что подтверждается копией платежного поручения.