Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства в рекламе «Атомстройкомплекс».

Антимонопольным органом выявлена реклама стимулирующего мероприятия «Выиграй миллион рублей», размещенная на сайте интернет-портала Е1.ru (ООО «Хёрст Шкулёв Диджитал. Урал»)

Как следует из содержания рекламы, потребителям предлагается приобрести как готовые, так и строящиеся помещения в жилых комплексах «Атомстройкомплекс».

Однако в рекламе стимулирующего мероприятия «Выиграй миллион рублей» не сообщается о том, что квартиры в жилых комплексах реализуются через заключение договоров участия в долевом строительстве, а также через ЖСК, в рекламе отсутствует какая-либо информация о самих ЖСК, не сообщается о необходимости вступления в ЖСК для приобретения квартиры в жилых комплексах «Атомстройкомплекс», то есть, до потребителей не доводится существенная информация об условиях приобретения строящегося жилья, об условиях привлечения денежных средств, в том числе, физических лиц, для строительства жилья, что искажает смысл рекламной информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы, так как указанная информация является существенной информацией при покупке квартир, в чем усматриваются признаки нарушения ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Ответственность за нарушение ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель.

Управлением установлено, что рекламодателем является ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс».

В связи с чем, ведомство приняло решение о возбуждении дела по признакам нарушения рекламного законодательства.