Пресс-конференция Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области и УМВД России по г. Екатеринбургу.

Сегодня в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция Свердловского УФАС России совместно с УМВД России по г. Екатеринбургу, посвященная борьбе с неэтичной рекламой, в том числе, с рекламой, так называемых, массажных салонов.

Представители антимонопольного органа рассказали о количестве заявлений по рекламе и недобросовестной конкуренцией, поступивших в ведомство в 2015 году, всего: 403.

Также, за 2015 г. Свердловским УФАС России возбуждено 166 дел, из них 10 дел были возбуждены по признакам нарушения ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе» (использование в рекламе бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений, выражений).  По результатам рассмотрения этих дел был признан факт нарушения рекламного законодательства.  В частности, в 2015 году была признана ненадлежащей, нарушающей требования ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе»  мужских массажных спа-салонов.

За первый квартал 2016 г. в Управление поступило  заявлений о распространении неэтичной, по мнению заявителей, рекламы, всего: 11.  

Возбуждено 2 дела по факту распространения рекламы, содержащей непристойные, оскорбительные образы, 1 дело по факту распространения рекламы, содержащей бранное слово.

«Хотелось бы обратить внимание рекламораспространителей Свердловской области  на то, что именно от Вас зависит, какая реклама будет размещена на улицах нашего города», - прокомментировала Светлана Абрамова, начальник отдела контроля  за соблюдением    законодательства    о    рекламе   и   недобросовестной конкуренцией Свердловского УФАС России.

 

Участники пресс-конференции:

Марина Анисимова – заместитель руководителя Свердловского УФАС России;

Светлана Абрамова – начальник отдела контроля  за соблюдением    законодательства    о    рекламе   и   недобросовестной конкуренцией Свердловского УФАС России;

Алексей Брызгалов - начальник отделения по борьбе с преступлениями в сфере нравственности, майор полиции.