Правительство Свердловской области исполнило предупреждение антимонопольного органа.

Напоминаем, ранее ФАС России дано поручение территориальным органам о недопустимости принятия на уровне субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов по ограничению оптово-отпускных и розничных цен, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

Во исполнение поручения ФАС России, Свердловским УФАС России был направлен запрос Председателю Правительства Свердловской области Д.В. Паслеру.

Из поступившей в Управление информации от Правительства Свердловской области установлено, что на территории Свердловской области действует распоряжение Правительства Свердловской области от 13.04.2004 № 317-РП «О сдерживании розничных цен на хлеб из муки 1 сорта и смешанной валки». Также Председатель Правительства Свердловской области в своем ответе поясняет, что данное Распоряжение  носит рекомендательный характер и не является обязательным для исполнения.

В соответствии с данным распоряжением рекомендовано руководителям организаций розничной торговли формировать торговую надбавку на хлеб из муки 1 сорта и смешанной валки в пределах 15%.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», принятом во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.02.1995 № 221, утвержден перечень услуг  транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок, в том числе:

-снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов;

-наценок на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях;

-торговых надбавок к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты).

Исходя из этого, принятие Правительством Свердловской области распоряжения от № 317-РП, которым вводится государственное регулирование торговых надбавок к ценам на хлеб из муки 1 сорта и смешанной валки, противоречит федеральному законодательству.

Таким образом, в связи с наличием в действиях (бездействии) Правительства Свердловской области, выразившихся в принятии распоряжения от 13.04.2004 № 317-РП «О сдерживании розничных цен на хлеб из муки 1 сорта и смешанной валки», признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Управлением выдано предупреждение о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем отмены распоряжения.

В настоящее время предупреждение Свердловского УФАС России исполнено, путем отмены данного распоряжения (распоряжением № 332-РП).