Международная научно-практическая конференция в УрГЭУ.

Дмитрий Шалабодов 19.04.2016 принял участие в Международной научно-практической конференции «Урал – 21 век: регион опережающего развития (факторы и условия формирования)» . Управлением был представлен доклад на тему: «Об основных направлениях развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации и Свердловской области», в котором сообщалось об антимонопольном комплаенсе, «дорожной карте» по развитию конкуренции в Свердловской области и  о рейтинге субъектов РФ по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды.

Дмитрий Валерьевич уделил особое внимание вступившему в силу Федеральному закону от 05.10.2015  № 275-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» («четвертый антимонопольный пакет»). Данный Федеральный закон разработан в целях совершенствования антимонопольного регулирования и развития конкуренции на основании Плана мероприятий «Дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

Кроме того, в целях совершенствования институтов защиты конкуренции и ее развития ФАС России разработана Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на
период 2013 - 2024 гг.

Стратегия определяет четыре приоритета в деятельности службы:

1. Создание благоприятной институциональной и организационной среды для эффективной защиты и развития конкуренции;

2. Снижение административных барьеров, препятствующих развитию и свободному функционированию рынков;

3. Обеспечение недискриминационного доступа потребителей к услугам естественных монополий, формирование эффективных механизмов тарифообразования;

4. Создание условий для эффективной конкуренции при размещении государственного и муниципального заказа и реализации на торгах государственного имущества.

За последние 2-3 года вопрос правового статуса антимонопольного комплаенса в российском законодательстве стал предметом широкой дискуссии.

«Одним из инструментов предупреждения и снижения антимонопольных рисков для компаний может стать внедрение антимонопольного комплаенса - системы внутрикорпоративного предупреждения нарушений антимонопольного законодательства. Надеюсь, что руководители предприятий уделят особое внимание данной системе.», - прокомментировал Дмитрий Шалабодов, руководитель Свердловского УФАС России.