Антимонопольный орган назначил штраф в размере 100 000 рублей в отношении АО «ГАЗЭКС».

Поводом к возбуждению дела явилось заявление физического лица о нарушении АО «ГАЗЭКС» Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Из заявления следует, что 09.03.2016  гражданин направил в АО «ГАЗЭКС» заявку о выдаче технических условий подключения (присоединения) объекта капитального строительства к газораспределительной сети в г. Первоуральске.

При представлении заявителем сведений и документов исполнитель в течение 30 дней со дня получения заявки о подключении (технологическом присоединении) направляет заявителю подписанный со своей стороны проект договора о подключении в 2-х экземплярах любым доступным способом (почтовое отправление, электронное сообщение с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вручение на руки), позволяющим подтвердить получение заявителем проекта договора о подключении (п. 74 Правил № 1314).

По состоянию на 12.04.2016 технические условия и проект договора на подключение объекта, принадлежащего гражданину, не направлены, в связи с чем, он обратился с заявлением в Свердловское УФАС России.

Таким образом, имеет место наличие события совершенного 08.04.2016 по месту осуществления деятельности по технологическому присоединению к эксплуатируемым Обществом сетям газораспределения административного правонарушения, выразившегося в ненаправлении в установленный срок подписанных со стороны АО «ГАЗЭКС» соответствующих документов.

Учитывая все обстоятельства дела, Свердловское УФАС России признало АО ГАЗЭКС» виновным в совершении административного правонарушения и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 100 000 рублей.