300 000 руб. уплачены Екатеринбургской электросетевой компанией по постановлению Свердловского УФАС России

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

   Постановлением Свердловского УФАС России к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ привлечено АО «Екатеринбургская электросетевая компания» за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению. Нарушение совершено в период, когда лицо уже считалось подвергнутым административному наказанию.

   Поводом к административному преследованию послужило заявление физического лица, с которым АО «ЕЭСК» заключен договор технологического присоединения гаражного бокса заявителя и выданы технические условия.

   Исходя из уровня напряжения электрических сетей, к которым планируется присоединение, и расстояния от таких сетей до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, определяется срок подключения в соответствии с пп. «б» п. 16 Правил № 861 [1].

   В рассматриваемом случае срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не должен превышать 6 месяцев с даты заключения договора без возможности продления срока.

   АО «ЕЭСК» представлены материалы о невозможности урегулирования отношений с собственником земельного участка, на котором необходимо строительство линии электропередачи для подключения объекта заявителя, в связи с чем не представляется возможным осуществить мероприятия по подключению.

   Между тем, данные доводы отклонены Свердловским УФАС России, так как указанные меры предпринимались АО «ЕЭСК» в отношении иного объекта и по иному договору технологического присоединения.

   Заключая двусторонний возмездный договор, порядок исполнения которого предусмотрен императивными нормами публичного права, сетевая организация, как профессиональный участник рынка, берет на себя все риски его исполнения, исходя из статуса сторон, а также с учетом того, что такие риски являются неотъемлемо сопутствующими коммерческой деятельности сетевой организации в силу п. 1 ст. 2 ГК РФ.

   Таким образом, вне зависимости от наличия технических и технологических трудностей, связанных с проведением мероприятий по договору о технологическом присоединении, сетевая организация обязана надлежаще исполнить соответствующие мероприятия в установленный законом и договором срок.

   Арбитражный суд Свердловской области, в который обратилось АО «ЕЭСК», оспаривая вынесенное постановление, принял решение о достаточности доказательств, подтверждающих наличие событие административного правонарушения и вину Общества в его совершении. Между тем, размер штрафа снижен судом в 2 раза и составил 300 000 руб. (А60-37353/2020).

   Административный штраф уплачен АО «ЕЭСК» в полном объеме и в установленные сроки. 

 

Примечание:

[1] Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, по тексту – Правила № 861)