Соотношение сроков приема заявок и вскрытия конвертов при отборе управляющей компании: решение Свердловского УФАС России и судебная практика

   Свердловским УФАС России признано нарушением порядка проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом – ненадлежащее установление сроков окончания подачи заявок и вскрытия конвертов с заявками.

   Так, пунктом 52 Правил № 75 [1] прямо установлено, что срок подачи заявок на участие в конкурсе должен составлять не менее 25 дней. При этом прием заявок прекращается непосредственно перед началом процедуры вскрытия конвертов с такими заявками.

   Проведение вскрытия конвертов на следующий день после даты окончания подачи заявок является нарушением вышеуказанной нормы, что было установлено антимонопольным органом в извещении о проведении конкурса Администрацией Обуховского сельского поселения.

   Такое нарушение Правил № 75 является поводом к административному преследованию организатора торгов по ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ.

   Администрации Обуховского сельского поселения назначен административный штраф в размере 20 000 руб.

   Не согласившись с административным наказанием, Администрация обратилась в Арбитражный суд Свердловской области, который своим решением по делу № А60-15342/2020 подтвердил наличие события административного правонарушения, а также причастность и вину органа местного самоуправления, в связи с чем отказал Администрации в удовлетворении заявленных требований.

   17 арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, также подтвердив законность и обоснованность вынесенного постановления