Арбитражный суд признал законным постановление Свердловского УФАС России в отношении ООО «Росгосстрах».

Арбитражный суд признал законным постановление Свердловского УФАС России в отношении ООО «Росгосстрах».

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступали обращения от граждан с жалобой на действия ООО "Росгосстрах" в связи с необоснованным отказом в оформлении полиса ОСАГО без заключения договора личного страхования РГС-Фортуна "Авто".

По результатам рассмотрения дела, Управлением установлен факт нарушения ООО "Росгосстрах" антимонопольного законодательства.

Управлением было вынесено постановление о привлечении ООО "Росгосстрах" к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 650000 руб. Не согласившись с вынесенным постановлением, ООО "Росгосстрах"

обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в

совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были

приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

У ООО "Росгосстрах" имелась возможность осуществлять свои гражданские права в пределах, установленных ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, но обществом не приняты для этого все зависящие от него меры.

Таким образом, в действиях ООО "Росгосстрах" имеется состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ.

Исследуя материалы дела, Арбитражный суд Свердловской области принял решение в удовлетворении заявленных требований ООО «Росгосстрах» отказать, а также постановление Управления признал законным.

«Все граждане,  обратившиеся в страховую компанию получают отказ в заключении договора страхования в нарушение законодательства, могут обращаться в Управление с целью привлечения к ответственности за неисполнение предписания и обязания заключить договор на условиях установленных законодательством», - сказал руководитель Свердловского УФАС России Дмитрий Шалабодов.